您现在的位置是:首页 > 世界杯新闻

2022年卡塔尔世界杯欧洲区预选赛:所有赛程和结果

2021-12-28 12:13世界杯新闻 152 人已围观

2022年卡塔尔世界杯欧洲区预选赛:所有赛程和结果.jpg


    2022年世界杯欧洲预选赛:查看所有欧洲国家的赛程和结果,因为他们的目标是在2022年卡塔尔世界杯上取得一席之地。

    2022年FIFA世界杯欧洲预选赛小组赛阶段于11月16日结束。十支球队赢得小组赛以确保世界杯资格:比利时、克罗地亚、丹麦、英格兰、法国、德国、荷兰、塞尔维亚、西班牙和瑞士。

    同时,附加赛将有奥地利、捷克共和国(均通过欧足联国家联盟)、意大利、北马其顿、波兰、葡萄牙、俄罗斯、苏格兰、瑞典、土耳其、乌克兰和威尔士参加。

    排位赛如何运作

    10名小组赛冠军都直接获得了2022年世界杯的参赛资格,该世界杯于11月21日至12月18日在卡塔尔举行。

    对于2022年3月24日至29日的附加赛,10名小组亚军将与2020/21年度欧洲国家联盟总排名的两名最佳小组冠军一起加入,他们都没有直接作为欧洲预选赛小组冠军晋级决赛,也没有以欧洲预选赛小组亚军的身份进入附加赛。这12支球队被抽进了三个附加赛路径,分别是半决赛和决赛。三路获胜者将有资格参加世界杯。

    季后赛决赛

    2022年3月29日星期二

    路径A:威尔士/奥地利对苏格兰/乌克兰(欧洲中部时间20:45)

    路径B:俄罗斯/波兰对瑞典/捷克共和国(欧洲中部时间20:45)

    路径C:葡萄牙/土耳其对意大利/北马其顿(欧洲中部时间20:45)

    季后赛半决赛

    2022年3月24日星期四

    路径A:苏格兰对乌克兰(欧洲中部时间20:45),威尔士对奥地利(欧洲中部时间20:45)

    路径B:俄罗斯对波兰(欧洲中部时间18:00),瑞典对捷克共和国(欧洲中部时间20:45)

    路径C:意大利对阵意大利北马其顿(欧洲中部时间20:45),葡萄牙对土耳其(欧洲中部时间20:45)

    第10场比赛

    亮点:葡萄牙1-2塞尔维亚

    11月14日星期日

    A组:卢森堡0-3爱尔兰共和国,葡萄牙1-2塞尔维亚

    B组:希腊1-1科索沃,西班牙1-0瑞典

    H组:克罗地亚1-0俄罗斯,马耳他0-6斯洛伐克,斯洛文尼亚2-1塞浦路斯

    J组:亚美尼亚1-4德国,列支敦士登0-2罗马尼亚,北马其顿3-1冰岛

    11月15日星期一

    C组:北爱尔兰0-0意大利、瑞士4-0保加利亚

    F组:奥地利4-1摩尔多瓦、以色列3-2法罗群岛、苏格兰2-0丹麦

    I组:阿尔巴尼亚1-0安道尔、波兰1-2匈牙利,圣马力诺0-10英格兰

    11月16日星期二

    D组:波斯尼亚和黑塞哥维那0-2乌克兰、芬兰0-2法国

    E组:捷克2-0爱沙尼亚、威尔士1-1比利时

    G组:直布罗陀1-3拉脱维亚、黑山1-2土耳其、荷兰2-0挪威

    比赛日9

    亮点:英格兰5-0阿尔巴尼亚

    11月11日星期四

    A组:阿塞拜疆1-3卢森堡,爱尔兰0-0葡萄牙

    B组:格鲁吉亚2-0瑞典,希腊0-1西班牙

    H组:俄罗斯6-0塞浦路斯,马耳他1-7克罗地亚,斯洛伐克2-2斯洛文尼亚

    J组:亚美尼亚0-5北马其顿、德国9-0列支敦士登、罗马尼亚0-0冰岛

    11月12日星期五

    C组:意大利1-1瑞士、北爱尔兰1-0立陶宛

    F组:奥地利4-2以色列、丹麦3-1法罗群岛、摩尔多瓦0-2苏格兰

    I组:安道尔1-4波兰、英格兰5-0阿尔巴尼亚,匈牙利4-0圣马力诺

    11月13日星期六

    D组:波斯尼亚和黑塞哥维那1-3芬兰、法国8-0哈萨克斯坦

    G组:挪威0-0拉脱维亚、土耳其6-0直布罗陀、黑山2-2荷兰

    E组:比利时3-1爱沙尼亚、威尔士5-1白俄罗斯

    第八场比赛

    亮点:丹麦1-0奥地利

    10月11日星期一

    E组:白俄罗斯0-2捷克共和国、爱沙尼亚0-1威尔士

    G组:拉脱维亚1-2土耳其、荷兰6-0直布罗陀、挪威2-0黑山

    H组:克罗地亚2-2斯洛伐克、塞浦路斯2-2马耳他、斯洛文尼亚1-2俄罗斯

    J组:冰岛4-0列支敦士登,北马其顿0-4德国,罗马尼亚1-0亚美尼亚

    10月12日星期二

    A组:葡萄牙5-0卢森堡,塞尔维亚3-1阿塞拜疆

    B组:科索沃1-2格鲁吉亚,瑞典2-0希腊

    C组:保加利亚2-1北爱尔兰,立陶宛0-4瑞士

    D组:哈萨克斯坦0-2芬兰、乌克兰1-1波斯尼亚和黑塞哥维那

    F组:丹麦1-0奥地利、法罗群岛0-1苏格兰、以色列2-1摩尔多瓦

    I组:阿尔巴尼亚0-1波兰、英格兰1-1匈牙利、0-3圣马力诺安道尔

    第7场比赛

    亮点:德国2-1罗马尼亚

    10月8日星期五

    E组:捷克2-2威尔士、爱沙尼亚2-0白俄罗斯

    G组:直布罗陀0-3黑山、拉脱维亚0-1荷兰、土耳其1-1挪威

    H组:塞浦路斯0-3克罗地亚、马耳他0-4斯洛文尼亚、俄罗斯1-0斯洛伐克

    J组:德国2-1罗马尼亚,冰岛1-1亚美尼亚,列支敦士登0-4北马其顿

    10月9日星期六

    A组:阿塞拜疆0-3爱尔兰共和国,卢森堡0-1塞尔维亚

    B组:格鲁吉亚0-2希腊,瑞典3-0科索沃

    C组:立陶宛3-1保加利亚,瑞士2-0北爱尔兰

    D组:哈萨克斯坦0-2波斯尼亚和黑塞哥维那、芬兰1-2乌克兰

    F组:苏格兰3-2以色列、法罗群岛0-2奥地利、摩尔多瓦0-4丹麦

    I组:安道尔0-5英格兰、匈牙利0-1阿尔巴尼亚、波兰5-0圣马力诺

    第六场比赛

    亮点:挪威5-1直布罗陀

    9月7日星期二

    A组:阿塞拜疆0-3葡萄牙、爱尔兰1-1塞尔维亚

    D组:波黑2-2哈萨克斯坦、法国2-0芬兰

    F组:奥地利0-1苏格兰、丹麦5-0以色列、法罗群岛2-1摩尔多瓦

    G组:黑山0-0拉脱维亚、荷兰6-1土耳其、挪威5-1直布罗陀

    H组:克罗地亚3-0斯洛文尼亚、俄罗斯2-0马耳他、斯洛伐克2-0塞浦路斯

    9月8日星期三

    B组:希腊2-1瑞典,科索沃0-2西班牙

    C组:意大利5-0立陶宛,北爱尔兰0-0瑞士E组:白俄罗斯0-1比利时,威尔士0-0爱沙尼亚I组:阿尔巴尼亚5-0圣马力诺、匈牙利2-1安道尔、波兰1-1英格兰J组:亚美尼亚1-1列支敦士登、冰岛0-4德国、北马其顿0-0罗马尼亚

    比赛日5

    亮点:英格兰4-0安道尔

    9月4日星期六

    A组:爱尔兰共和国1-1阿塞拜疆、塞尔维亚4-1卢森堡

    D组:芬兰1-0哈萨克斯坦、乌克兰1-1法国

    F组:法罗群岛0-1丹麦、以色列5-2奥地利、1-0苏格兰摩尔多瓦

    G组:拉脱维亚0-2挪威,直布罗陀0-3土耳其,荷兰4-0黑山

    H组:塞浦路斯0-2俄罗斯,斯洛文尼亚1-0马耳他,斯洛伐克0-1克罗地亚

    9月5日星期日

    B组:科索沃1-1希腊,西班牙4-0格鲁吉亚

    C组:保加利亚1-0立陶宛,瑞士0-0意大利

    E组:白俄罗斯2-3威尔士,比利时3-0捷克共和国

    I组:阿尔巴尼亚1-0匈牙利、英格兰4-0安道尔、圣马力诺1-7波兰

    J组:冰岛2-2北马其顿、德国6-0亚美尼亚、罗马尼亚2-0列支敦士登

    比赛日4

    亮点:葡萄牙2-1爱尔兰共和国

    9月1日星期三

    A组:卢森堡2-1阿塞拜疆、葡萄牙2-1爱尔兰共和国

    D组:哈萨克斯坦2-2乌克兰、法国1-1波斯尼亚和黑塞哥维那

    F组:丹麦2-0苏格兰、法罗群岛0-4以色列、摩尔多瓦0-2奥地利

    G组:拉脱维亚3-1直布罗陀、挪威1-1荷兰、土耳其2-2黑山

    H组:马耳他3-0塞浦路斯、俄罗斯0-0克罗地亚、斯洛文尼亚1-1斯洛伐克

    9月2日星期四

    B组:格鲁吉亚0-1科索沃、瑞典2-1西班牙

    C组:意大利1-1保加利亚、立陶宛1-4北爱尔兰

    E组:捷克1-0白俄罗斯、爱沙尼亚2-5比利时

    I组:安道尔2-0圣马力诺、匈牙利0-4英格兰、波兰4-1阿尔巴尼亚

    J组:冰岛0-2罗马尼亚、列支敦士登0-2德国、北马其顿0-0亚美尼亚

    比赛日3

    亮点:德国1-2北马其顿

    3月31日星期三

    B组:希腊1-1格鲁吉亚、西班牙3-1科索沃

    C组:立陶宛0-2意大利、北爱尔兰0-0保加利亚

    D组:波斯尼亚和黑塞哥维那0-1法国、乌克兰1-1哈萨克斯坦

    F组:奥地利0-4丹麦、摩尔多瓦1-4以色列、苏格兰4-0法罗群岛

    I组:安道尔1-4匈牙利、英格兰2-1波兰、圣马力诺0-2阿尔巴尼亚

    J组:亚美尼亚3-2罗马尼亚、德国1-2北马其顿,列支敦士登1-4冰岛

    3月30日星期二

    A组:阿塞拜疆1-2塞尔维亚,卢森堡1-3葡萄牙

    E组:比利时8-0白俄罗斯,威尔士1-0捷克

    G组:直布罗陀0-7荷兰,黑山0-1挪威,土耳其3-3拉脱维亚

    集团H:克罗地亚3-0马耳他,塞浦路斯1-0斯洛文尼亚,斯洛伐克2-1俄罗斯

    比赛日2

    亮点:丹麦8-0摩尔多瓦

    3月28日星期日

    B组:格鲁吉亚1-2西班牙,科索沃0-3瑞典

    C组:保加利亚0-2意大利,瑞士1-0立陶宛

    D组:哈萨克斯坦0-2法国,乌克兰1-1芬兰

    F组:丹麦8-0摩尔多瓦、奥地利3-1法罗群岛、以色列1-1苏格兰

    I组:阿尔巴尼亚0-2英格兰、波兰3-0安道尔、圣马力诺0-3匈牙利

    J组:亚美尼亚2-0冰岛、北马其顿5-0列支敦士登、罗马尼亚0-1德国

    3月27日星期六

    A组:爱尔兰0-1卢森堡、塞尔维亚2-2葡萄牙

    E组:白俄罗斯4-2爱沙尼亚、捷克1-1比利时

    G组:黑山4-1直布罗陀、挪威0-3土耳其、荷兰2-0拉脱维亚

    H组:俄罗斯2-1斯洛文尼亚、克罗地亚1-0塞浦路斯、斯洛伐克2-2马耳他

    第1场比赛

    亮点:土耳其4-2荷兰

    3月25日星期四

    B组:西班牙1-1希腊、瑞典1-0格鲁吉亚

    C组:保加利亚1-3瑞士、意大利2-0北爱尔兰

    F组:以色列0-2丹麦、摩尔多瓦1-1法罗群岛、苏格兰2-2奥地利

    第一组:安道尔0-1阿尔巴尼亚、英格兰5-0圣马力诺、匈牙利3-3波兰

    J组:德国3-0冰岛、列支敦士登0-1亚美尼亚、罗马尼亚3-2北马其顿

    3月24日星期三

    A组:葡萄牙1-0阿塞拜疆、塞尔维亚3-2爱尔兰共和国

    D组:芬兰2-2波斯尼亚和黑塞哥维那、法国1-1乌克兰

    E组:比利时3-1威尔士、爱沙尼亚2-6捷克

    G组:直布罗陀0-3挪威、拉脱维亚1-2黑山、土耳其4-2荷兰

    H组:塞浦路斯0-0斯洛伐克、马耳他1-3俄罗斯、斯洛文尼亚1-0克罗地亚

    卡塔尔友谊赛

    欧足联邀请亚洲卫冕冠军卡塔尔国家队备战2022年世界杯。卡塔尔与葡萄牙、塞尔维亚、爱尔兰共和国、卢森堡和阿塞拜疆一起加入了A组,并在欧洲进行了他们的“主场”比赛,以缩短对手的旅行时间。

    作为下一届世界杯主办国,卡塔尔自动参加比赛,这意味着他们的成绩不计入资格。以下是欧足联邀请后A组结果的完整概要。

    3月24日星期三:葡萄牙1-0阿塞拜疆、塞尔维亚3-2爱尔兰共和国、卡塔尔1-0卢森堡

    3月27日星期六:爱尔兰共和国0-1卢森堡、塞尔维亚2-2葡萄牙、卡塔尔2-1阿塞拜疆

    3月30日星期二:阿塞拜疆1-2塞尔维亚、卢森堡1-3葡萄牙、卡塔尔1-1爱尔兰共和国

    9月1日星期三:卢森堡2-1阿塞拜疆、葡萄牙2-1爱尔兰共和国、卡塔尔0-4塞尔维亚

    9月4日星期六:爱尔兰共和国1-1阿塞拜疆、塞尔维亚4-1卢森堡、卡塔尔1-3葡萄牙

    9月7日星期二:阿塞拜疆0-3葡萄牙、爱尔兰共和国1-1塞尔维亚、卢森堡1-1卡塔尔

    10月9日星期六:阿塞拜疆0-3爱尔兰共和国,卢森堡0-1塞尔维亚,葡萄牙3-0卡塔尔

    10月12日星期二:葡萄牙5-0卢森堡,塞尔维亚3-1阿塞拜疆,爱尔兰共和国4-0卡塔尔

    11月11日星期四:阿塞拜疆1-3卢森堡、爱尔兰共和国0-0葡萄牙、塞尔维亚4-0卡塔尔

    11月14日星期日:卢森堡0-3爱尔兰共和国、葡萄牙1-2塞尔维亚、阿塞拜疆2-2卡塔尔

Tags:

标签云

广告招租